Публикации - статьи о рынке недвижимости в Москве —

Переход на Эскроу счета

20 июля 2019 Эскроу: как застройщики Москвы переходят на новые правила работы
   С каждым месяцем доля новостроек с эскроу-счетами будет увеличиваться за счет старта новых комплексов
Более половины (60%) новостроек в Москве продаются по старым правилам — без эскроу.
С 1 июля 2019 года в рамках реформы финансирования строительства застройщики должны начинать возводить жилые многоквартирные дома на заемные банковские средства. При этом продавать по старым правилам власти разрешили те проекты, строительная готовность которых превышает 30% и в которых продано 10% ДДУ. Минстрой России позволил застройщикам реализовать это право при достижении показателей к 1 октября.

     Рассказываем, как московские девелоперы переходят на новые правила финансирования строительства и продажи жилья.
Основные условия для работы по старым правилам — степень готовности проекта должна быть не менее 30%, количество заключенных ДДУ по объекту строительства — не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений проекта. Для системообразующих организаций (ГК «ПИК» и ГК «ЛСР») степень готовности может составлять не более 6%, а для проектов, возводимых в рамках развития застроенной территории или комплексного освоения территории, — от 15%. Если девелопер не соответствовал необходимым требованиям (10% проданного объема) до 1 июля, работать придется по новым правилам. Однако до 1 октября девелоперы могут увеличить объем строительной готовности.

    Часть проектов до 1 октября, конечно, смогут достигнуть стадию готовности от 30%, однако за счет изначально невысокой девелоперской активности этого года доля проектов с эскроу-счетами вряд ли существенно изменится. На начальной стадии строительства в столице, по оценке «Метриума», находится примерно 20% всех выставленных на продажу в московских новостройках квартир.

    Реформа финансирования строительства уже привела к снижению девелоперской активности в Москве, говорят эксперты. Если за первое полугодие 2018 года в продажу поступило 37 столичных объектов, то в этом году — только 21. Застройщики взяли паузу до выяснения всех нюансов. Изменение в структуре обусловлено сокращением объемов нового предложения, а также ускорением темпов строительства, вызванного стремлением застройщиков остаться в старой схеме финансирования, без использования эскроу-счетов.

    С каждым месяцем доля новостроек с эскроу-счетами будет увеличиваться за счет старта новых комплексов, сходятся во мнении риелторы. Однако к осени расстановка сил вряд ли изменится. Превалирование объема новостроек, продаваемых по новым правилам, возможно не ранее 2020 года.

← Все статьи